0
¥0

現在カート内に商品はございません。

【第(2)類医薬品】【京都薬品ヘルスケア】ビスティーせき止め顆粒N 12包 【セルフメディケーション税制 対象品】

【第(2)類医薬品】【京都薬品ヘルスケア】ビスティーせき止め顆粒N 12包 【セルフメディケーション税制 対象品】

¥1,306 税込
商品コード: 4544630070751
関連カテゴリ
必須
必須
必須
必須
数量
カートに追加しました。
お買い物を続ける カートへ進む

特 長
せきを鎮める成分(ジヒドロコデインリン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩)を1日最大分量配合し、せき、たんに優れた効果を発揮する鎮咳去痰薬です。
メーカー(※製造国または原産国)
京都薬品ヘルスケア株式会社
〒604-8444 京都市中京区西ノ京月輪町38番地
お問合せ 075-803-1078
受付時間 9時~17時まで(土、日、祝日を除く)
※製造国または原産国:日本
効能・効果
せき、たん
用法・用量
次の1回量を1日3回、食後に服用してください。
15才以上 1回1包、1日3回
12才以上15才未満 1回2/3包、1日3回
12才未満は服用しないこと

・用法・用量に関連する注意
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)定められた用法・用量を厳守してください。
成分・分量
1日量(3包中)
ジヒドロコデインリン酸塩 30mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 75mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 12mg
添加物として粉糖、ヒドロキシプロピルセルロース、メチルセルロース、サッカリンNa、無水ケイ酸、香料、l-メントール、エタノール、エチルバニリン、トコフェロール、バニリンを含有する。
使用上の注意
・してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)12才未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮痛薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.過量服用・長期連用しないでください

・相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などにアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
 高熱、排尿困難。
(6)次の診断を受けた人。
 心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 皮膚:発疹・発赤、かゆみ
 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
 精神神経系:めまい
 泌尿器:排尿困難
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘液が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
 呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
(5)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。

※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。

【お客様へ】 お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。

※メーカーによる商品リニューアルに伴い、パッケージ、品名、仕様(成分・香り・風味 等)、容量、JANコード 等が予告なく変更される場合がございます。予めご了承ください。
※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。
※ご使用期限またはご賞味期限は、商品情報内に特に記載が無い場合、1年以上の商品をお届けしております。

商品区分:【第(2)類医薬品】
【広告文責】株式会社メディスンプラス: お問合せはこちら ※休業日 土日・祝日
文責者名:横井 善弘(管理薬剤師)

カテゴリ一覧







ページトップへ