ログイン

メールアドレス
パスワード
パスワードを忘れた方はこちら

会員登録 (無料) はこちら

キーワードから探す


商品カテゴリで絞り込む


家庭の常備薬に
ビタトレール®シリーズを


(画像クリックで商品リストが
表示されます。)


【フォーカス】
便秘と整腸についてのお話



(特集ページにて紹介している商品は
当サイトでご注文可能です。)


Twitter & ブログ
やってます♪

(@medistockjp)

Amebaブログ


新商品やおすすめ情報を配信中!

(上記のリンク、または QRコード
からお気軽にアクセスください。)



【第(2)類医薬品】【全薬工業】 新小児ジキニンシロップ 24ml
【第(2)類医薬品】【全薬工業】 新小児ジキニンシロップ 24ml
この商品はメーカー廃番となったため
「情報のみ」掲載している商品です。
商品コード:
4987305114020

【第(2)類医薬品】【全薬工業】 新小児ジキニンシロップ 24ml

かぜの諸症状(せき、発熱、頭痛、くしゃみ、鼻水,鼻づまり,のどの痛み,たん、悪寒,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和
この商品はメーカー廃番となったため「情報のみ」掲載している商品です。

メーカー名
全薬工業
商品の種類
総合感冒剤
効能・効果
かぜの諸症状(せき、発熱、頭痛、くしゃみ、鼻水、鼻づまり、のどの痛み、
たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

用法・容量
日3回、食後なるべく30分以内に、下記の1回量を
(添付の計量カップではかり)服用してください。また、必要な場合には
 就寝前の服用も加えて1日6回まで服用できますが、このような場合には
 約4時間の間隔をおいてください。
○3才以上7才未満1回4mL
○1才以上3才未満1回3mL

※使用上の注意
 1.次の人は服用しないでください。
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことが
    ある人。
2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
 (眠気があらわれることがあります)
3. 服用に際しては、説明書をよく読んで下さい。
4. 直射日光のあたらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい
5. 小児の手のとどかない所に保管して下さい。

成分・分量
◆成分 (24mL中)

リン酸ジヒドロコデイン 8mg、dl-塩酸メチルエフェドリン 10mg、
アセトアミノフェン 300mg、マレイン酸クロルフェニラミン 2.5mg、
無水カフェイン 50mg、カンゾウ(甘草)エキス 332mg(原生薬換算量1660mg)
添加物としてアルコール、クエン酸Na、パラベン、プロピレングリコール、
白糖を含有します。

添付文書詳細の商品情報はこちら

合計数量:0

合計金額:0円