ログイン

メールアドレス
パスワード
パスワードを忘れた方はこちら

会員登録 (無料) はこちら

キーワードから探す


商品カテゴリで絞り込む


家庭の常備薬に
ビタトレール®シリーズを


(画像クリックで商品リストが
表示されます。)


【フォーカス】
便秘と整腸についてのお話



(特集ページにて紹介している商品は
当サイトでご注文可能です。)


Twitter & ブログ
やってます♪

(@medistockjp)

Amebaブログ


新商品やおすすめ情報を配信中!

(上記のリンク、または QRコード
からお気軽にアクセスください。)



【第(2)類医薬品】【塩野義製薬】 新セデス錠 80錠 【セルフメディケーション税制 対象品】※お取り寄せになる場合もございます
【第(2)類医薬品】【塩野義製薬】 新セデス錠 80錠 【セルフメディケーション税制 対象品】※お取り寄せになる場合もございます
商品コード:
4987087041309

【第(2)類医薬品】【塩野義製薬】 新セデス錠 80錠 【セルフメディケーション税制 対象品】※お取り寄せになる場合もございます

頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱

1,199円 (税込)

  • 現在、医師の治療中である:
  • お薬で副作用が起きたことがある:
  • 妊娠中である(or可能性がある):
  • ご本人・ご家族がアレルギー体質:
数量

活用しよう「医療費控除制度」!
一部の医薬品の場合、ご購入された金額がご自分と扶養家族の分も含めて年間で「合計10万円(税込)」を超えた場合、確定申告をすることにより、所得税が一部還付されたり、翌年の住民税が減額される制度があります。
対象品の情報など詳しくは厚生労働省か、最寄りの関係機関へお問い合わせください(※控除対象外の医薬品もございます)。

特 長
エテンザミド、アセトアミノフェン、アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェインの4成分を配合することにより、すぐれた鎮痛効果をあらわします。
中枢・末梢性の鎮痛成分エテンザミドと中枢性に働くアセトアミノフェンをシオノギ独自の適切な割合で配合しているため、相乗効果が期待できます。
精神的・心理的な痛みにアリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェインが働きます。
7才から服用できます。

・使用上の注意(してはいけないこと)
次の人は服用しないで下さい。
 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人。
 本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人。
本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬。
服用後、乗物または機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気などがあらわれることがあります。)
服用前後は飲酒しないで下さい。
長期連用しないで下さい。

・相談すること
次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい
 医師または歯科医師の治療を受けている人
 妊婦または妊娠していると思われる人
 水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている、またはその疑いのある小児(15才未満)
 高齢者
 薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
 次の診断を受けた人
  心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい
 皮膚:発疹・発赤、かゆみ
 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
 精神神経系:めまい
 その他:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 ショック(アナフィラキシー) : 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
 腎障害:発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい
 眠気
5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい

・用法・用量に関連する注意
定められた用法・用量を厳守して下さい。
小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。

・保管及び取り扱い上の注意
直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管して下さい。
小児の手の届かない所に保管して下さい。
PTPシートから出して他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変化します)
使用期限をすぎた製品は、服用しないで下さい。

メーカー(※製造国又は原産国:日本)
塩野義製薬株式会社
〒541-0045 大阪市中央区道修町3丁目1番8号
医薬情報センター : 06-6202-2161
受付時間 : 9時30分から17時(土・日・祝日、休業日を除く)
効果・効能
頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛、悪寒・発熱時の解熱

用法・用量
次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみ下さい。
また、おのみになる間隔は4時間以上おいて下さい。
成人(15才以上) 1回量2錠、1日服用回数3回を限度とします。
小児(7才以上15才未満) 1回量1錠、1日服用回数3回を限度とします。
乳幼児(7才未満)は服用させないでください。

成 分
1錠中
エテンザミド 200mg
アセトアミノフェン 80mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 30mg
無水カフェイン 40mg
添加物として乳糖水和物、カルメロースカルシウム、クロスカルメロースナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウムを含有しています。

保管上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。
(4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。
(5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。
※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。
※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。

【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。

【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。
なお、商品によりましては、予定が大幅に遅れることもございますので、何卒あらかじめご了承お願いいたします。
【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。

※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。
※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。
商品区分:【第(2)類医薬品】
【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日
文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)

 この商品を「仕入れできないかな…?」
 そのようなことをご検討中の業者さまへ

※当サービスは 業者(法人)専用 のサービスです。 イラスト1

そして他社様との1番大きな違いは…

弊社オリジナルブランド「ビタトレール®シリーズ」
を卸売りしている唯一のサイト
ということです。
イラスト2
ロゴイメージ ご興味をお持ちくださった方は、
コチラをクリックしてアクセスください。
または、下記のワードでご検索ください。
検索イメージ


合計数量:0

合計金額:0円