ログイン

メールアドレス
パスワード
パスワードを忘れた方はこちら

会員登録 (無料) はこちら

キーワードから探す


商品カテゴリで絞り込む


家庭の常備薬に
ビタトレール®シリーズを


(画像クリックで商品リストが
表示されます。)


【フォーカス】
便秘と整腸についてのお話



(特集ページにて紹介している商品は
当サイトでご注文可能です。)


Twitter & ブログ
やってます♪

(@medistockjp)

Amebaブログ


新商品やおすすめ情報を配信中!

(上記のリンク、または QRコード
からお気軽にアクセスください。)




【第(2)類医薬品】【日邦薬品】 アスゲン かぜ総合錠 75錠 【セルフメディケーション税制 対象品】※お取り寄せになる場合もございます
【第(2)類医薬品】【日邦薬品】 アスゲン かぜ総合錠 75錠 【セルフメディケーション税制 対象品】※お取り寄せになる場合もございます
商品コード:
4976084053538

【第(2)類医薬品】【日邦薬品】 アスゲン かぜ総合錠 75錠 【セルフメディケーション税制 対象品】※お取り寄せになる場合もございます

かぜの諸症状(発熱,悪寒,のどの痛み,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み,せき,たん,鼻水,鼻づまり,くしゃみ)の緩和

2,600円 (税込)

申し訳ございませんが、只今品切れ中です。

活用しよう「医療費控除制度」!
一部の医薬品の場合、ご購入された金額がご自分と扶養家族の分も含めて年間で「合計10万円(税込)」を超えた場合、確定申告をすることにより、所得税が一部還付されたり、翌年の住民税が減額される制度があります。
対象品の情報など詳しくは厚生労働省か、最寄りの関係機関へお問い合わせください(※控除対象外の医薬品もございます)。

特 長
アスゲン新感冒錠に去痰成分であるグアヤコールスルホン酸カリウムを追加。
成人1回服用量が減り(4錠から3錠)、今までより服用しやすくなりました。

使用上の注意
・してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
 次の人は服用しないこと
  本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人.
  本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人.
 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと
  他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)
 服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと
 (眠気等があらわれることがある.)
 服用前後は飲酒しないこと
 長期連用しないこと
・相談すること
 次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
  医師又は歯科医師の治療を受けている人.
  妊婦又は妊娠していると思われる人.
  高齢者.
  本人又は家族がアレルギー体質の人.
  薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人.
 次の症状のある人.
  高熱,むくみ,排尿困難
 次の診断を受けた人.
  甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
 服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
  皮 膚 : 発疹・発赤,かゆみ
  消 化 器 : 吐き気・嘔吐,食欲不振
  精神神経系 : めまい
  そ の 他 : 排尿困難
 まれに下記の重篤な症状が起こることがある.その場合は直ちに医師の診療を受けること.
  ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる.
  皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),
  中毒性表皮壊死融解症 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する.
  肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる.
  間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする.
  偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる.
  ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる.
 服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
  口のかわき
 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
・保管及び取扱いの注意
直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください.
小児の手のとどかない所に保管してください.
他の容器に入れ替えないでください.(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
ビンのフタはよくしめてください。しめ方が不十分ですと湿気などのため変質することがあります。(ビン入品)
本品をぬれた手で取り扱わないでください。(水分が錠剤に付くと、表面が一部溶けて変色または色むらを生じることがあります。)
ビンの中のつめ物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開封後は不要となりますので取り除いてください。(ビン入品)
使用期限(外箱に表示)を過ぎた製品は服用しないでください。

メーカー(※製造国又は原産国:日本)
日邦薬品工業株式会社
〒151-0053 東京都渋谷区代々木3-46-16
お客様相談室 : 03-3370-7174(代)
受付時間 : 9時から17時(土・日・祝日を除く)
効果・効能
かぜの諸症状(発熱、悪寒、のどの痛み、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ)の緩和

用法・用量
次の量を、毎食後なるべく30分以内に服用して下さい。
成人(15歳以上) 1回3錠、1日3回
11歳以上15歳未満 1回2錠、1日3回
5歳以上11歳未満 1回1錠、1日3回
5歳未満は服用しないこと

成 分
1日量(9錠)中
マオウ乾燥エキス 500mg
カンゾウ乾燥エキス 240mg
ニンジン乾燥エキス 225mg
ケイヒ末 600mg
アセトアミノフェン 900mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 240mg
無水カフェイン 108mg
添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスCMC-Na、メタケイ酸アルミン酸Mg、二酸化ケイ素、トウモロコシデンプン、ショ糖脂肪酸エステル、ステアリン酸Mg、酸化チタン、ヒプロメロース、マクロゴール、黄色5号を含有します。

保管上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。
(4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。
(5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。
※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。
※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。

【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。

【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。
なお、商品によりましては、予定が大幅に遅れることもございますので、何卒あらかじめご了承お願いいたします。
【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。

※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。
※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。
商品区分:【第(2)類医薬品】
【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日
文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)

 この商品を「仕入れできないかな…?」
 そのようなことをご検討中の業者さまへ

※当サービスは 業者(法人)専用 のサービスです。 イラスト1

そして他社様との1番大きな違いは…

弊社オリジナルブランド「ビタトレール®シリーズ」
を卸売りしている唯一のサイト
ということです。
イラスト2
ロゴイメージ ご興味をお持ちくださった方は、
コチラをクリックしてアクセスください。
または、下記のワードでご検索ください。
検索イメージ


合計数量:0

合計金額:0円