ログイン

メールアドレス
パスワード
パスワードを忘れた方はこちら

会員登録 (無料) はこちら

キーワードから探す


商品カテゴリで絞り込む


家庭の常備薬に
ビタトレール®シリーズを


(画像クリックで商品リストが
表示されます。)


【フォーカス】
便秘と整腸についてのお話



(特集ページにて紹介している商品は
当サイトでご注文可能です。)


Twitter & ブログ
やってます♪

(@medistockjp)

Amebaブログ


新商品やおすすめ情報を配信中!

(上記のリンク、または QRコード
からお気軽にアクセスください。)




【第2類医薬品】【武田薬品】 ベンザ調薬A末 10包
【第2類医薬品】【武田薬品】 ベンザ調薬A末 10包
この商品はメーカー廃番となったため
「情報のみ」掲載している商品です。
商品コード:
4987123700610

【第2類医薬品】【武田薬品】 ベンザ調薬A末 10包

かぜの諸症状(のどの痛み,悪寒,発熱,頭痛,せき,たん,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和
この商品はメーカー廃番となったため「情報のみ」掲載している商品です。

特 長
生活習慣病で血圧や血糖値、コレステロール値が気になる方などの、お体の状態を考えたかぜ薬です。
解熱鎮痛成分アセトアミノフェンと4種の生薬(ナンテンジツ、キキョウ、ショウキョウ、チンピ)がバランスよくはたらいて、かぜの諸症状を緩和します。
服用しやすい、ジンジャー風味の淡かっ色~かっ色の細粒です。

・使用上の注意
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬
3.服用時は飲酒しないこと
4.長期連用しないこと

・相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。
 (3)本人または家族がアレルギー体質の人。
 (4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人。
  高熱
 (6)次の診断を受けた人。
  心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談すること
 (1)服用後、次の症状があらわれた場合
  皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
  消化器:悪心・嘔吐、食欲不振
  精神神経系:めまい
 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
  ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
  皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
  中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
  肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
  間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること。)
  ぜんそく
 (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合

メーカー
武田薬品工業株式会社
効果・効能
かぜの諸症状(のどの痛み、悪寒、発熱、頭痛、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で服用すること。
15歳以上 1回1包 1日3回
11歳~14歳 1回2/3包 1日3回
7歳~10歳 1回1/2包 1日3回
3歳~6歳 1回1/3包 1日3回
3歳未満は服用しないこと
成 分
3包中
アセトアミノフェン 900mg
ナンテンジツエキス 636.3mg(乾燥エキスとして)ナンテンジツ5000mgより抽出
キキョウエキス 360mg(乾燥エキスとして)キキョウ2000mgより抽出
ショウキョウエキス 203.9mg(乾燥エキスとして)ショウキョウ3000mgより抽出
チンピエキス 680mg(乾燥エキスとして)チンピ5000mgより抽出
添加物:ケイ 酸Ca、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、クロスポビドン、ステアリン酸mg、スクラロース、アセスルファムカリウム、香料、抽出トコフェロール
【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日

合計数量:0

合計金額:0円