ログイン

メールアドレス
パスワード
パスワードを忘れた方はこちら

キーワードから探す

           

商品カテゴリで絞り込む



【第(2)類医薬品】 【ゼリア新薬工業】 セピーIPかぜゴールド顆粒 12包  ※お取り寄せになる場合もございます
【第(2)類医薬品】 【ゼリア新薬工業】 セピーIPかぜゴールド顆粒 12包  ※お取り寄せになる場合もございます

【第(2)類医薬品】 【ゼリア新薬工業】 セピーIPかぜゴールド顆粒 12包  ※お取り寄せになる場合もございます

かぜの諸症状(発熱,頭痛,のどの痛み,せき,鼻水,鼻づまり,悪寒,くしゃみ,たん,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

600円 (税込)

申し訳ございませんが、只今品切れ中です。

特 長
セピーIPかぜゴールド顆粒は、のどの痛みや発熱に効果をあらわすイブプロフェンを始め、せきの原因となるたんを出しやすくするブロムヘキシン塩酸塩、眠くなりにくい抗ヒスタミン成分のメキタジンなどを配合した総合感冒薬です。
また、かぜに伴うのどの痛みに効果的な成分として、粘膜の消炎修復作用があるグリチルリチン酸も配合しました。

使用上の注意
・してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
次の人は服用しないでください
 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 15才未満の小児。
 出産予定日12週以内の妊婦。
本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)
服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください
服用前後は飲酒しないでください
5日間を超えて服用しないでください

・相談すること
次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
 医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 妊婦又は妊娠していると思われる人。
 高齢者。
 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 次の症状のある人。高熱,排尿困難
 次の診断を受けた人。甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,緑内障,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病
 次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病
服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃痛,胃部不快感,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
 精神神経系:めまい
 循環器:動悸
 呼吸器:息切れ
 泌尿器:排尿困難
 その他:目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
 血小板減少:血液中の成分である血小板の数が減ることにより,鼻血,歯ぐきからの出血,青あざ等の出血症状があらわれる。
 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
 便秘,口のかわき,眠気
5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり,又熱が反復したりするとき)は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

・保管及び取扱上の注意
直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
小児の手のとどかない所に保管してください。
他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
服用のつど瓶のフタを十分にしめてください。しめ方が不十分ですと湿気などのため変質することがあります。また,本剤をぬれた手で扱わないでください。
瓶の中の詰め物は,輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開封後は不要となりますので取り除いてください。
使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

メーカー
ゼリア新薬工業株式会社
効果・効能
かぜの諸症状(発熱,頭痛,のどの痛み,せき,鼻水,鼻づまり,悪寒,くしゃみ,たん,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

用法・用量
次の1回量を食後なるべく30分以内に服用してください。
成人(15才以上)1回1包、1日3回
15才未満は服用しないでください。

成 分
1日量(3包)中
イブプロフェン 450mg
ブロムヘキシン塩酸塩 12mg
ジヒドロコデインリン酸塩 22mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
メキタジン 4mg
グリチルリチン酸 39mg
無水カフェイン 75mg
リボフラビン 12mg
添加物としてヒドロキシプロピルセルロース,結晶セルロース,D-マンニトール,クエン酸ナトリウム水和物,ケイ酸カルシウム,クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na),タルク,スクラロースを含有する。

保管上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。
(4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。
(5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。
※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。
※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。

【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。

【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。
なお、商品によりましては、予定が大幅に遅れることもございますので、何卒あらかじめご了承お願いいたします。
【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。

※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。
※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。
【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日
文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)


買い物かご

合計数量:0

合計金額:0円